close

Francana perde para o São-Carlense e se despede da Bezinha

Gustavo VB 25/06/2022 17:06

Na tarde desse sábado (25) as 15h, aconteceram todos os jogos da última rodada do campeonato Paulista da Segunda Divisão, que foi cheia de reviravoltas. A Francana foi a São Carlos e acabou perdendo o jogo diante do Grêmio São-Carlense pelo placar de 2 a 1.

O time de Franca entrou em campo com muita vontade de vencer, e o primeiro tempo foi bem equilibrado, mas quem abriu o placar foi o São-Carlense aos 17 minutos com o jogador Ryan. O empate aconteceu já na etapa final aos 42 minutos, depois de uma jogada embolada na área do Grêmio, o zagueiro Negueba aproveitou a sobra e marcou o empate.

O segundo tempo foi muito truncado, com às duas equipes tentando desempatar o jogo, o que aconteceu aos 40 minutos, o atacante São-Carlense Bismarck marcou o gol, virando o jogo.

Esse resultado não foi favorável para a classificação da Feiticeira que precisava de uma vitória e contava com o tropeço de várias outras equipes, com esse resultado a Francana terminou o campeonato em 4° lugar do grupo 3 e em 21° lugar na classificação geral, com 13 pontos, 3 vitórias, 4 empates e 3 derrotas em 10 jogos.

Equipes classificadas para a segunda fase do Campeonato Paulista da Segunda Divisão:

GRUPO 01:

Penapolense
Inter de Bebedouro
Catanduva (Primeiro melhor 3° colocado)

GRUPO 02:

Grêmio Prudente
Itararé

GRUPO 03:

Taquaritinga
São-Carlense
XV de Jaú (Terceiro melhor 3° colocado)

GRUPO 04:

Itapirense
Rio Branco-SP
Paulista (Quarto melhor 3° colocado)

GRUPO 05:

Manthiqueira
Joseense
Flamengo-SP (Segundo melhor 3° colocado)

GRUPO 06:

Mauá
SKA Brasil

Assim ficam definidos os 4 grupos da Segunda Fase:

GRUPO 7:

1º Grupo 1 – Penapolense

1º Grupo 5 – Manthiqueira

2º Grupo 3 – São-Carlense

4º Melhor 3º – Paulista

GRUPO 8:

1º Grupo 2 – Grêmio Prudente

1º Grupo 6 – Mauá

2º Grupo 4 – Rio Branco

3º Melhor 3º – XV de Jaú

GRUPO 9:

1º Grupo 3 – Taquaritinga

2º Grupo 1 – Inter de Bebedouro

2º Grupo 5 – Joseense

2º Melhor 3º – Flamengo

GRUPO 10:

1º Grupo 4 – Itapirense

2º Grupo 2 – Itararé

2º Grupo 6 – Ska Brasil

1º Melhor 3º – Catanduva

 

FOTO: Lukas Porto / A.A. Francana


Podcasts
09/08/2022
Mensagem do Dia
09/08/2022
Padre Marcelo: ouça o programa de hoje
08/08/2022
Mensagem do Dia
08/08/2022
Padre Marcelo: ouça o programa de hoje
06/08/2022
Mensagem do Dia