close

Em disputa acirrada, Claudinei é reeleito para presidência da Câmara

Redação Pop Mundi 02/12/2021 12:40

A disputa pela presidência da Câmara Municipal de Franca demonstrou uma forte divisão na casa de leis francana. A votação teve inicio as 09h30 desta quinta-feira (2), e foi bastante acirrada entre os candidatos.

O vereador Claudinei da Rocha (MDB) que já atuava como presidente, foi reeleito para a temporada 2022 com 8 votos, sendo o dele próprio, além dos vereadores Luís Amaral, Lindsey Cardoso, Lurdinha Granzonti, Ronaldo Carvalho, pastor Sergio Palamoni.

O vereador Della Motta foi o último a votar, e foi a diferença que levou Claudinei a permanecer na presidência da Câmara Municipal.

Durante entrevista ao repórter Renato Valim da radio Imperador e portal Pop Mundi, Claudinei da Rocha agradeceu aos que votaram pela sua permanência e falou sobre os planos para a casa em 2022. Ouça a entrevista:

O vereador Carlinhos Petrópolis da Farmácia concorreu pela primeira vez, e por um voto não levou a presidência.

Carlinhos também concedeu entrevista, e explicou quando disse durante sua fala que a Câmara de Franca, não pode ser um puxadinho da prefeitura.

“É uma frase que a gente usou na hora da emoção, e a gente sabe as coisas que acontece. Mas Câmara tem que ser independente do poder executivo, e aqui muitas vezes as coisas chegam de ultima hora, em regime de urgência, e eu como presidente da Comissão de Legislação, Justiça e Redação, as coisas tem que funcionar um pouco diferente. Não é pela perca, mas não pode enviar projeto para votar com 15 minutos, se for preciso ficamos a noite inteira para avaliar antes de sair votando os projetos”, disse o vereador. Ouça a entrevista:

A votação elegeu além do presidente, a mesa com vice-presidente, primeiro secretário e segundo secretário e também os integrantes de todas as comissões da Casa de Leis.

Para vice presidência foi eleito o pastor Sergio Palamoni, por 8 a 7 votos contra o vereador Gilson Pelizaro que buscou a reeleição.

A mesa diretora será composta pela primeira secretária Lurdinha Granzoti eleita com 8 votos contra 7 do Marcelo Tidy. O segundo secretário será o vereador Kaká também eleito com 8 votos contra os 7 votos do Zezinho Cabelereiro.

A eleição foi transmitida pelas redes sociais e TV Câmara canal aberto digital 6.3.

Os parlamentares ainda escolheram os novos membros das comissões permanentes do Legislativo.

Assuntos da Pessoa com Deficiência
Presidente – Lurdinha Granzotte (PSL)
Vice-Presidente – Gilson Pelizaro (PT)
Relator – Pastor Palamoni (PSD)
Suplente – Lindsay Cardoso (CID)
Suplente – Ronaldo Carvalho (CID)
Suplente – Marcelo Tidy (DEM)

Condição Feminina
Presidente – Lindsay Cardoso (CID)
Vice-Presidente – Lurdinha Granzotte (PSL)
Relator – Della Motta (PODE)
Suplente – Pastor Palamoni (PSD)
Suplente – Ronaldo Carvalho (CID)
Suplente – Luiz Amaral (REP)

Conselho de Ética e Decoro Parlamentar
Presidente – Gilson Pelizaro (PT)
Vice-Presidente – Zezinho Cabeleireiro (PP)
Relator – Marcelo Tidy (DEM)
Suplente – Lurdinha Granzotte (PSL)
Suplente – Lindsay Cardoso (CID)
Suplente – Ilton Ferreira (PL)

Corregedoria
Presidente – Gilson Pelizaro (PT)
Vice-Presidente – Lindsay Cardoso (CID)
Relator – Daniel Bassi (PSDB)
Suplente – Zezinho Cabeleireiro (PP)
Suplente – Della Motta (PODE)

Suplente – Carlinho Petrópolis Farmácia (PL)

Defesa do Meio Ambiente e dos Animais
Presidente – Lindsay Cardoso (CID)
Vice-Presidente – Daniel Bassi (PSDB)
Relator – Ronaldo Carvalho (CID)
Suplente – Lurdinha Granzotte (PSL)
Suplente – Luiz Amaral (REP)
Suplente – Della Motta (PODE)

Defesa dos Direitos Humanos e Cidadania
Presidente – Kaká (PSDB)
Vice-Presidente – Lurdinha Granzotte (PSL)
Relator – Ronaldo Carvalho (CID)
Suplente – Ilton Ferreira (PL) 
Suplente – Pastor Palamoni (PSD)
Suplente – Daniel Bassi (PSDB)

Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente
Presidente – Ilton Ferreira (PL)
Vice-Presidente – Gilson Pelizaro (PT)
Relator – Pastor Palamoni (PSD)
Suplente – Lurdinha Granzotte (PSL)
Suplente – Kaká (PSDB)
Suplente – Luiz Amaral (REP)

Desenvolvimento Econômico, Inovação e Tecnologia
Presidente – Ronaldo Carvalho (CID)
Vice-Presidente – Luiz Amaral (REP)
Relator – Lurdinha Granzotte (PSL)
Suplente – Donizete da Farmácia (PSDB)
Suplente – Zezinho Cabeleireiro (PP)
Suplente – Daniel Bassi (PSDB)

Educação, Esporte, Cultura e Lazer
Presidente – Marcelo Tidy (DEM)
Vice-Presidente – Kaká (PSDB)
Relator – Donizete da Farmácia (PSDB)
Suplente – Ilton Ferreira (PL)
Suplente – Della Motta (PODE)
Suplente – Lindsay Cardoso (CID)

Finanças e Orçamento
Presidente – Gilson Pelizaro (PT) 
Vice-Presidente – Ilton Ferreira (PL)
Relator – Kaká (PSDB)
Relator – Zezinho Cabeleireiro (PP)
Relator – Lurdinha Granzotte (PSL) 
Suplente – Carlinho Petrópolis Farmácia (PL)
Suplente – Luiz Amaral (REP)
Suplente – Lindsay Cardoso (CID) 
Suplente – Ronaldo Carvalho (CID) 
Suplente – Donizete da Farmácia (PSDB) 

Legislação Participativa
Presidente – Daniel Bassi (PSDB)
Vice-Presidente – Zezinho Cabeleireiro (PP)
Relator – Pastor Palamoni (PSD)
Suplente – Donizete da Farmácia (MDB)
Suplente – Ilton Ferreira (PL)

Legislação, Justiça e Redação
Presidente – Carlinho Petrópolis Farmácia (PL) 
Vice-Presidente – Luiz Amaral (REP)
Relator – Daniel Bassi (PSDB)
Relator – Zezinho Cabeleireiro (PP)
Relator – Pastor Palamoni (PSD) 
Suplente – Marcelo Tidy (DEM)
Suplente – Lurdinha Granzotte (PSL)
Suplente – Della Motta (PODE)
Suplente – Donizete da Farmácia (MDB)
Suplente – Lindsay Cardoso (CID) 

Obras, Serviços Públicos e Atividades Privadas
Presidente – Zezinho Cabeleireiro (PP)
Vice-Presidente – Pastor Palamoni (PSD)
Relator – Marcelo Tidy (DEM)
Suplente – Ronaldo Carvalho (CID)
Suplente – Daniel Bassi (PSDB)
Suplente – Gilson Pelizaro (PT)

Assuntos de Segurança Pública
Presidente – Della Motta (PODE)
Vice-Presidente – Marcelo Tidy (DEM)
Relator – Zezinho Cabeleireiro (PP)
Suplente – Daniel Bassi (PSDB)
Suplente – Kaká (PSDB)
Suplente – Gilson Pelizaro (PT)

Procuradoria Especial da Mulher
Procuradora – Lurdinha Granzotte (PSL)
Procuradora adjunto – Lindsay Cardoso (CID)

Saúde e Assistência Social
Presidente – Marcelo Tidy (DEM)
Vice-Presidente – Carlinho Petrópolis Farmácia (PL)
Relator – Daniel Bassi (PSDB)
Suplente – Zezinho Cabeleireiro (PP)
Suplente – Pastor Palamoni (PSD)
Suplente – Lindsay Cardoso (CID)

Tanto a Mesa Diretora quanto os membros das comissões permanentes assumem em 01 de janeiro de 2022 e finalizam seu mandato em 31 de dezembro do mesmo ano.

 Foto: Reprodução


Podcasts
20/01/2022
Padre Marcelo: confira o programa de hoje
20/01/2022
Mensagem do Dia
19/01/2022
Mensagem do Dia
19/01/2022
Padre Marcelo: confira o programa de hoje
18/01/2022
Mensagem do Dia